Головна |  |  Середа, 24.04.2024, 23:07
» Меню ПОРТАЛУ

» Статті по розділах
Фильмы онлайн новости [25]
Свіжі статті новини
Филмы о Пчеловодстве [22]
Новые фильмы не о пчёлах [1]
Цікаві новини [62]
Для начинающих или желающих начать [12]
Для начинающих или желающих начать
Телесюжеты о пчелах [26]
Телесюжеты о пчелах
Оборудование [6]
Оборудование
Художественные фильмы с пчелами [4]
Художественные фильмы с пчелами
Документальное [9]
Документальное
Лекции [12]
Лекции
Пчеловодство РОССИЯ [5]
Пчеловодство РОССИЯ

» Вхід

» Опитування
Яку породу бджіл ви утримуєте?
Всього відповідей: 570

» .
Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона

Головна » 2012 » Січень » 28 » Что можно прочитать по соту гнезда пчел?
08:13
Что можно прочитать по соту гнезда пчел?

  Толщина сотов, предназначенных для выращивания расплода, постоянная и составляет 24-25 мм. Между сотами пчелы оставляют
10-12 мм свободного пространства — улочку. При таком расстоянии они могут работать на обеих сторонах сота, не мешая друг другу. Значительного увеличения или уменьшения этого параметра быть не должно. Так, в увеличенных улочках пчелы всегда строят «языки» новых сотов. Чаще всего наибольшее расстояние, оставляемое пчелами между краями соседних сотов, равно 35 мм (допустимое отклонение в сторону уменьшения не более 3 мм). В верхней части сотов, где, как правило, складывается мед, пчелы удлиняют стенки ячеек. В результате улочка в этом месте сокращается до 5 мм, что достаточно для прохода одной пчелы, а общая толщина сота увеличивается до 30 мм. В естественных условиях обитания в месте размещения меда этот показатель может превышать 45 мм.
 Донышко ячейки складывается из наклонных ромбиков. Донышко каждой ячейки одной стороны сота одновременно служит частями донышек трех ячеек с другой его стороны, что повышает его прочность и вместимость и уменьшает затраты строительного материала и т.д. Кроме того, пчела, находясь в ячейке, может использовать тепло девяти других особей, находящихся в соседних ячейках. До 75% площади, занятой зимним клубом, располагается на участках сотов, свободных от меда. У пчел, находящихся в пустых ячейках, интенсивность белкового обмена на 20,4% меньше, чем у особей на поверхности сота. Пустой пчелиный сот — хороший теплоизолятор (коэффициент теплопроводности около 0,03 Вт/м.град). Если при зимовке пчелы посажены на мед, то насекомые теряют примерно в 3 раза больше тепла, чем при размещении клуба на участках пустых сотов.
 На естественно отстроенных сотах различают следующие типы ячеек: пчелиные — для вывода пчел, складывания и хранения меда и перги; трутневые — для вывода трутней и складывания меда (хранить пергу в этих ячейках пчелы избегают); маточники — ячейки для вывода маток; переходные — ячейки неправильной формы, которые строят пчелы при переходе от пчелиных к трутневым (обычно у верхних и боковых брусков); медовые — удлиненной формы с заметным направлением кверху, что исключает возможность откладки в них яиц маткой.
 В связи с тем, что размер пчел разных пород неодинаков, то и диаметр ячеек различен. Например, диаметр пчелиных ячеек у среднерусской породы — в среднем 5,56 мм, трутневых — 6,98 мм; у серой горной кавказской — соответственно 5,46 и 6,69 мм. Диаметр ячеек закономерно возрастает с юга на север, что соответствует географической изменчивости размера тела пчел. Глубина пчелиных ячеек 12 мм, они направлены несколько вверх, под углом к горизонту 4-5°.
 Сот одной стандартной рамки размером 435x300 мм вмещает до 9,1 тыс. ячеек, из них для вывода расплода пригодны около 8 тыс. ячеек.
Известны случаи, когда семья использовала одно и то же гнездо (совокупность сотов) более 30 лет. Пчелы всегда строят соты, расположенных один за другим. Если нарушить целостность гнезда, то они сразу восстанавливают биологическую норму: на месте оборвавшегося или изъятого сота сооружают новый.
Расположение в гнезде расплода и запасов корма строго закономерно: на сотах вблизи летка пчелы выращивают расплод, где лучше условия вентиляции; на более удаленных складывают запасы меда. Здесь лучше условия охраны.
 Только что отстроенные соты светлые. Если пчелы складывают в них корм, они долгое время остаются светлыми. Соты, используемые для выращивания расплода, быстро стареют, так как после вывода каждого поколения в ячейках остаются плотно приставшие к стенкам и дну коконы и кал личинок. В результате объем ячеек уменьшается и соты постепенно темнеют
 Какую же информацию о состоянии пчелиной семьи дает сот, изъятый из ее гнезда?
Во-первых, по печатке меда можно судить о происхождении пчел. Среднерусские пчелы запечатывают ячейки, оставляя между поверхностью меда и восковой крышечкой прослойку воздуха (светлая «сухая» печатка). Такой сот отличается белым цветом, что свидетельствует о его повышенных тепловых качествах и лучшей приспособленности пчел к зимовке.
  Кавказянки не оставляют в ячейках вышеуказанной воздушной прослойки, поэтому запечатанный сот имеет темный цвет (темная «мокрая» печатка). У пчел помесного происхождения смешанная печатка.
 Во-вторых, по сотам гнезда можно судить о количестве и качестве кормовых запасов. Количество меда определяют на глаз по занимаемой медом площади сота или взвешиванием на пружинных весах, вычитая вес самого сота, свежеотстроенного светлого — 400 г, коричневого — 600, темного — 800 г. Если сот в рамке размером 435x300 мм целиком заполнен и запечатан, в нем — 3,6 кг меда (запечатанная полоска шириной около 7 см соответствует 1 кг меда).
 В одну ячейку входит 102-175 мг перги. Масса перги в соте, в котором заполнено 3/4 ячеек {около 6 тыс.) с обеих сторон, приблизительно 840 г (1 кг перги занимает примерно 7 тыс. ячеек).
С весны до главного медосбора пчелиной семье требуется 6-8 кг меда и 2-2,5 кг перги; в период наращивания пчел в зиму — соответственно 15-18 и 2,5-3 кг; на осенне-зимне-весенний период — соответственно 16-25 и 1,5 кг.
 Надо обязательно оценивать и качество корма: кристаллизацию и закисание (брожение) меда, заплесневелость перги. При интенсивной кристаллизации меда обязательно удаляют печатку и периодически обильно сбрызгивают из пульверизатора теплой водой, используют жидкие подкормки. На пасеке необходимо иметь поилку для пчел. Закристаллизованный (прошлогодний) мед совершенно непригоден для зимовки, его удаляют. Забродивший мед обнаруживают по характерному кислому запаху и выделению пузырьков газа, он чаще всего изливается из ячеек. Соты с ним убирают из гнезда. Интенсивно заплесневевшую пергу удаляют из гнезда и пополняют ее до нормы из запаса.
 В-третьих, можно получить при осмотре сота информацию о матке: наличие или отсутствие; физиологическое состояние (плодная или неплодная); качество. О работе плодной качественной матки в семье судят по количеству разновозрастного расплода на сотах гнезда. Качественная матка откладывает по одному яйцу подряд во все ячейки, занимая ими центральную часть сота; засев больной или старой разбросан по соту с большими пропусками ячеек, в каждой из них может быть по два и более яиц. Таких маток обязательно заменяют молодыми.
 Безматочность семьи устанавливают по отсутствию расплода (открытого расплода). В первую очередь обращают внимание на наличие или отсутствие в ячейках однодневных яиц (они вертикально стоят на донышках ячеек). Кроме того, отсутствие матки характеризуется повышенным шумом и беспокойством пчел, их агрессивностью при осмотре гнезда и изъятии сотов. При внезапной потере матки пчелы строят на соте свищевые маточники, которые они закладывают на основе пчелиных ячеек, занятых личинками не старше трех суток. Свищевые маточники в отличие от роевых располагаются по всей площади сота, а не вдоль его краев. Если маточники разгрызены пчелами, значит в семье присутствует молодая неплодная матка, которая приступит к откладке яиц в среднем через 14 суток после выхода из маточника.
Если в ячейки отложено по нескольку яиц (часть из них на стенках), а весь расплод запечатан выпуклыми крышечками, значит матка в семье отсутствует и к кладке приступили пчелы-трутовки. Если в течение двух-трех недель пчелы оставались без матки и открытого расплода, то они приобретают способность откладывать яйца, из которых развиваются исключительно трутни.
 Яйца, отложенные на дно и расплод, запечатанный выпуклыми крышечками, свидетельствуют о том, что в семье работает матка-трутовка. Ее появление, как правило, связано с невозможностью спарится с трутнями в оптимальные сроки (до трех недель) из-за непогоды. В результате она теряет способность к спариванию и приступает к откладке неоплодотворенных яиц.
 В гнезде есть и разновозрастный расплод, и однодневные яйца, а пчелы закладывают маточники. Это указывает на низкое качество матки. Если матка значительно снижает или почти прекращает яйцекладку в благоприятный период жизнедеятельности семьи, то пчелы закладывают свищевые и (или) роевые маточники (два-три) и выводят новую. Она спаривается с трутнями и начинает откладывать яйца. При самосмене маток иногда в семьях работают и молодая, и старая матки, через некоторое время пчелы старую убивают. Общее количество расплода на сотах указывает на силу семьи, а также на интенсивность ее роста и развития. Если весной пчелы начинают выращивать трутневый расплод, а позднее и молодых маток, значит семья готовится к естественному размножению — роению. Появление на соте роевых мисочек с яйцами свидетельствует о вхождении ее в роевое состояние. Мисочки появляются вдоль краев сотов. В семье их обычно бывает от 10 до 100 шт. По возрасту маточной личинки можно подсчитать, в какие дни следует ожидать выхода роя. Первый рой со старой плодной маткой чаще всего выходит при благоприятной погоде на девятый день после откладывания яиц в роевые мисочки.
 Возраст маточника можно определить по внешнему виду. У зрелого вершина кокона обнажена (перед выходом матки пчелы сгрызают крышечку), значит в течение ближайших дней рой покинет семью.
 Когда в семье есть молодая неплодная матка, пчелы начинают подготавливать ячейки, шлифовать их для яйцекладки — это хорошо видно при внимательном осмотре сота. Такая подготовка свидетельствует о том, что матка спарилась с трутнями и в течение 1-2 суток приступит к откладке яиц.
  В-четвертых, по побелке сотов можно определить время постановки в семью рамок с вощиной, то есть начинается обновление пчелами гнезда. Побелку они проводят только в условиях устойчивого и достаточно высокого медосбора. В это время у пчел отмечается обильное восковыделение, что дает им возможность быстро отстраивать вощину.
  В-пятых, появление расплода на предпоследнем соте или внутренней стороне кроющего указывает на необходимость расширения объема гнезда. При этом соты хорошего качества, предназначенные для откладки яиц маткой, рекомендуется ставить между последней расплодной и кроющей рамками. Так же поступают и при постановке рамок с вощиной. Расширять гнездо постановкой сотов и рамок с вощиной в середину гнезда можно только после того, как семья достаточно усилится и минует опасность возврата холодов.
 Напротив, если расплод на сотах расположен небольшими радиусом (5-6 см) овальными кругами, гнездо необходимо сократить и тщательно утеплить. Слишком расширенное и неутепленное гнездо весной может вызвать гибель расплода или появление уродливых пчел — с недоразвитыми крыльями, хоботками и брюшками. Замирание расплода происходит всплошную, а не в отдельных ячейках.
 По соту, изъятому из гнезда семьи пчел, пчеловод совершенно точно может определить:
  • породную принадлежность пчел;
  • наличие и отсутствие матки в семье, ее качество и физиологическое состояние (плодная, неплодная);
  • возраст расплода, его количество, силу семьи, скорость ее роста;
  • начало подготовки сепчел к роению и сроки выхода роя;
  • количество и качество кормовых запасов, необходимость их замены и пополнение до оптимума;
  • пораженность пчел семьи различными заболеваниями;
  • медосбор и способность пчел к восковыделению (побелка сотов);
  • возраст сота, его качество и дальнейшее использование или отправку на перетопку;
  • состояние семьи, ее потребность в расширении или сокращение объема гнезда, его утепление;
  • присутствие грызунов и других вредителей в гнезде семьи пчел.

В.И.ЛЕБЕДЕВ
НИИ пчеловодства
Категорія: Для начинающих или желающих начать | Переглядів: 1225 | Додав: mayherav
» Теги

» Фотогалерея

» Ми в facebook

» Архів по місяцях

» Статистика
На пасеке: 1
Те кому лень регистрироваться: 1
Пчеловоды: 0

» Пошук


ПОРТАЛ БДЖІЛЬНИЦТВА© 2009-2012
Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона