Головна |  |  Субота, 20.04.2024, 16:37
» Меню ПОРТАЛУ

» Статті по розділах
Фильмы онлайн новости [25]
Свіжі статті новини
Филмы о Пчеловодстве [22]
Новые фильмы не о пчёлах [1]
Цікаві новини [62]
Для начинающих или желающих начать [12]
Для начинающих или желающих начать
Телесюжеты о пчелах [26]
Телесюжеты о пчелах
Оборудование [6]
Оборудование
Художественные фильмы с пчелами [4]
Художественные фильмы с пчелами
Документальное [9]
Документальное
Лекции [12]
Лекции
Пчеловодство РОССИЯ [5]
Пчеловодство РОССИЯ

» Вхід

» Опитування
Корисна вам дошка оголошень?
Всього відповідей: 134

» .
Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона

» 2011 » Грудень » 11


Пчеловодство в наше время не слишком популярное хобби. Однако всем известно, насколько полезен мед и другие продукты, связанные с жизнью медоносных пчел. Одно из важнейших условий разведения пчел - это чистая природа за городом.

Цветущий луг или большой сад могут стать прекрасным местом для сбора пыльцы. Второе условие - подготовленность человека к сложному процессу ухода за пчелами. Это хобби требует большого внимания и, главное, желания быть постоянно при своих питомцах и осуществлять за ними пристальный надзор.

Креативный улей
Креативный улей

Литературы на тему пчеловодства немало. Но только опытные пчеловоды знают, как сделать подходящий для этих насекомых домик. Поэтому традиции их изготовления передаются от учителя к ученику, почти без изменений.

Редкий случай - появление нового вида улья для пчел, сделанного руками студента-дизайнера. Thrive Hive ("Процветающий улей") Тома Бэка выполнен со знанием нюансов пчеловодства и уже опробован ... Читати далі »

Категория: Цікаві новини | Просмотров: 2010 | Добавил: mayherav | Дата: 11.12.2011


Группа археологов из Еврейского университета в Иерусалиме, Университета Сан-Паулу и Франкфуртского университета им. Гёте представила доказательства того, что найденные при раскопках древнего города Тель-Рехов на севере Израиля цилиндрические глиняные предметы служили ульями.

Древняя пасека (иллюстрация из журнала Proceedings of the National Academy of Sciences)
Древняя пасека (иллюстрация из журнала Proceedings of the National Academy of Sciences)

Сообщение об обнаружении более 30 предполагаемых ульев длиной около 80 и диаметром в 40 см, имевших отверстие в днище и глиняную крышку, появилось ещё в 2007 году. По данным радиоизотопной экспертизы предметы были датированы X–IX веками до н. э.

Новая работа учёных содержит результаты исследования останков рабочих пчёл, трутней, куколок и личинок, найденных в ульях. Как оказалось, эти насекомые относятся не к местному (сирийскому) подвиду Apis mellifera ... Читати далі »

Категория: Лекции | Просмотров: 901 | Добавил: mayherav | Дата: 11.12.2011


Мед и продукты пчеловодства – под таким названием открылся в пятницу фестиваль в Салониках, в котором принимают участие производители – пчеловоды из всех регионов Греции. На фестивале – ярмарке и других меда и продуктов пчеловодства, как пыльца, маточное молочко, пчелиный воск и прополис и другие продукты.

Посетители будут иметь возможность узнать о питательных и лечебных свойствах продуктов пчеловодства, на семинарах, которые проводят ученые - эксперты из университета имени Аристотеля (AUTH).

Будут продемонстрированы короткометражные фильмы о пчелах и их вкладе в экосистемы и жизнь человека его диеты и здоровья.

Несколько киосков также будет создано также для посетителей, которые смогут отведать широкий выбор греческих медов.

Один из самых старых продуктов, известных человеку, мед является чистым и здоровым и содержит важные витамины и минералы.

Мед впервые упоминается в Библии, которая, как полагают, была написана около 1050-1000 до н.э.

В Испании 7000 года старые наскальные рисунки изображают пчеловодство, в то время это также и ... Читати далі »

Категория: Лекции | Просмотров: 698 | Добавил: mayherav | Дата: 11.12.2011


При раскопках археологи натолкнулись на большую плиту массой более 300 кг. Как выяснилось, это был массивный глиняный сосуд высотой в два и диаметром в 1,2 метра, который служил куполом могилы. Проникнув вглубь, исследователи обнаружили древний склеп, возраст которого насчитывает порядка 2,7 тысяч лет.

Похороненные здесь мужчина и женщина были облачены в саван тонкой работы, судя по которому можно сделать вывод, что они имели аристократическое происхождение. Рядом с погребенными ученые нашли россыпи небольших золотых предметов и 386 бусин из янтаря, фаянса и горного хрусталя, а также старинные сосуды.

Остров Крит
Остров Крит

"Мы увидели (в могиле) разбросанные по всей поверхности маленькие кусочки золота, от 0,5 до 2,5 сантиметров величиной. В общей сложности мы насчитали около трех тысяч кусочков. Скорее всего, они были нашиты на саван, который закрывал тело от головы до ног", — рассказал руководитель раскопок профессор Никос Стамболидис.

По с ... Читати далі »

Категория: Лекции | Просмотров: 997 | Добавил: mayherav | Дата: 11.12.2011



С целью обеспечения населения качественным и доступным по цене медом в сотрудничестве Ассоциации пчеловодов города Ташкента и хокимията города Ташкента на столичных рынках организованы традиционные ярмарки меда. В них со своей продукцией участвуют члены обществ пчеловодов столицы и Ташкентской области.

В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова проводится широкомасштабная работа по развитию производства продовольственной продукции, обеспечению стабильности цен на рынках, повышению благосостояния народа. Постановление главы государства «О дополнительных мерах по расширению производства продовольственных товаров и насыщению внутреннего рынка» от 26 января 2009 года служит важным фактором развития пчеловодства.

Ярмарка меда


В столице и Ташкентской области действуют 250 субъектов, специализированных на пчеловодстве. В нынешнем году в Ташкенте и столичной области было заготовлено свыше двухсот тонн меда. Он поставляется населению и через торговые медовые ярмарки, организованные на рынках города.

На них жители города и гости могут приобрести по доступной цене около двадцати видов этого целебного продукта, получить от специалистов отрасли необходимую инфо ... Читати далі »
Категория: Лекции | Просмотров: 674 | Добавил: mayherav | Дата: 11.12.2011



В Восточно-Казахстанской области (ВКО) для селекции пчел в следующем году будет создана передвижная лаборатория, сообщил заведующий отделом пчеловодства ТОО «Восточно-Казахстанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (ВКНИИСХ) Абзал Жумагалиев.

«У нас уже есть автомашина, которая будет ездить на пасеки области и учить пчеловодов улучшать племенной материал», - сказал А. Жумагалиев во вторник, передает КазТАГ.

По его сведениям, в настоящее время для чистопородного разведения пчелиных маток из Германии приобретены станки для инструментального осеменения, а также местное оборудование - сосуды Дюара, необходимые «для замораживания спермы трутней» и создания лаборатории искусственного осеменения пчелиных маток.

Кроме того, специалистами ВКНИИСХ в АО «КазАгроИнновация» и министерство сельского хозяйства направлены новые предложения в программу по развитию пчеловодства в Казахстане на 2012-2016 годы. В частности, специалисты предлагают создать опорные пункты для зимовки пчел в других регионах Казахстана.

«Мы предложили создание опорных пунктов в Алматинской, Южно-Казахстанской областях, в Боровом, которые нужны для зимовки наших пчел», - отметил А.Жумага ... Читати далі »
Категория: Лекции | Просмотров: 769 | Добавил: mayherav | Дата: 11.12.2011



Со дня начала медосбора до момента откачки меда при двухкорпусном содержании пчелиных семей, их нормальной силе и интенсивности нектаровыделения (3-4 кг в день) обычно требуется 8-10 дней. За это время семья успевает залить рамки созревшим медом (на 1/4 запечатанным). Это верный признак готовности меда к откачке, однако следует помнить, что преждевременный отбор меда из ульев приводит к его последующему закисанию и порче от избытка влаги. Нормальный удельный вес зрелого меда 1,4 кг в 1 л.
Вместе с тем установлено, что задержка с отбором меда из гнезд приводит к снижению темпов работы пчел и недобору меда. Самая главная и первоочередная работа в это время — заготовка лучших кормовых запасов пчелам на зиму. До тех пор пока пчеловод-любитель научится выполнять это условие безукоризненно, его будут преследовать многие другие ошибки.
Подготовка помещения и оборудования для откачки меда. Накануне дня откачки меда готовятся к этой работе: соответствующим образом оборудуют помещение или палатку, где будут откачивать мед. Мед — продукт диетический, и в помещении должно быть идеальное санитарное состояние. Здесь же устанавливают тепловой источник для подогрева ножей, а лучше подвести паропровод от теплов ... Читати далі »
Категория: Лекции | Просмотров: 931 | Добавил: mayherav | Дата: 11.12.2011

Медову́ха— алкогольный напиток, приготовленный с использованием мёда. Обычно крепость от 10 до 16 градусов, но может быть и больше. Содержание сахара чаще 8 — 10 процентов, но может быть меньше. Во вкусе томлёные и медовые тона. Исследователи не пришли к единому мнению, можно ли применять слово «медовуха» ко всем традиционным русским напиткам из мёда, и употреблять в качестве синонима для напитка под названием «мёд»; или же следует разграничивать понятия «напиток медовуха» и «напиток мёд». Первые в качестве аргумента приводят идентичность основных ингредиентов медовухи и мёда и аналогичность приготовления. Вторые доказывают, что медовуха отличается от напитка «мёд» количеством воды и механичностью приготовления.


Рецепты медовухи:

Медовуха домашняя

Растворяем 600 граммов меда, желательно уже засахаренного, в 5 литрах питьевой воды, медленно доводим до кипения, варим и упариваем сироп до половины первоначального объема. Остужаем сусло до чуть теплого состояния и размачиваем в нем четверть белого батона, размоченного винными дрожжами, всыпать ложку сухого хмеля. Оставить сироп в тепле д ... Читати далі »
Категория: Лекции | Просмотров: 1205 | Добавил: mayherav | Дата: 11.12.2011

Влияние погодных условий на вывод маток.


Среди пчеловодов распространено мнение, что плохая погода не годится для вывода маток. Плохая погода, вообще, невыносима для пчел, особенно потому что она влияет на медосбор. Но влияет ли она также неблагоприятно на вывод маток? Возникает подозрение об интуитивном и в своей основе недопустимом аналогичном выводе.
ВИЛ-ЛЬОМ (1957) в дождливые периоды получал вдвое меньше маточников, чем обычно. Он предполагает, не повинна ли в этом нехватка воды: в сильный дождь пчелы не могут приносить в улей воду. Однако пчелы всегда имеют значительные запасы воды в своем теле, которую они, в случае необходимости, могут использовать. К тому же, дождливые периоды, исключающие всякую возможность вылета пчел, редки. Я считаю, что на поведении пчел, ухаживающих за расплодом, неблагоприятно сказывается падение температуры, которое, как правило, происходит при дожде. ДРЕЕР (1960) считает «катастрофическим», если запечатывание маточников начинается в дождливый период (или при перерыве во взятке), так как семья-воспитательница, в случае если она не получает побудительной подкормки, в тече ... Читати далі »
Категория: Лекции | Просмотров: 2506 | Добавил: mayherav | Дата: 11.12.2011

» Теги

» Фотогалерея

» Ми в facebook

» Архів по місяцях

» Статистика
На пасеке: 1
Те кому лень регистрироваться: 1
Пчеловоды: 0

» Пасічники
polina999www15

» Пошук


ПОРТАЛ БДЖІЛЬНИЦТВА© 2009-2012
Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона