Головна |  |  Четвер, 28.03.2024, 23:40
» Меню ПОРТАЛУ

» Статті по розділах
Фильмы онлайн новости [25]
Свіжі статті новини
Филмы о Пчеловодстве [22]
Новые фильмы не о пчёлах [1]
Цікаві новини [62]
Для начинающих или желающих начать [12]
Для начинающих или желающих начать
Телесюжеты о пчелах [26]
Телесюжеты о пчелах
Оборудование [6]
Оборудование
Художественные фильмы с пчелами [4]
Художественные фильмы с пчелами
Документальное [9]
Документальное
Лекции [12]
Лекции
Пчеловодство РОССИЯ [5]
Пчеловодство РОССИЯ

» Вхід

» Опитування
Корисна вам дошка оголошень?
Всього відповідей: 134

» .
Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона

Головна » 2011 » Грудень » 17 » ООН обеспокоена вымиранием пчёл
08:46
ООН обеспокоена вымиранием пчёл

В последнее время члены Организации Объединенных Наций всерьез обеспокоены ситуацией в связи с резким сокращением популяции пчел, как следствием воздействия всевозможных паразитов, а так же ухудшением экологической ситуации в целом. Они призывают сосредоточить действия по сохранению численности этих насекомых.

ООН обеспокоена вымиранием пчёл Количество пчел в странах Западной Европы уменьшилось на 10-30%, в Соединенных Штатах на 30%, и на 85% в странах Ближнего Востока

Между тем положение дел на сегодняшний день вызывает серьезные опасения. По итогам доклада ЮНЭП наибольшему деструктивному воздействию подверглись экономически развитые области, расположенные в северном полушарии. Экологами приведены основные десять факторов, которые приводят к вымиранию: загрязнение биосферы, пестициды, насекомые-вредители, халатное отношение представителей власти к аграрному сектору, сокращение количества цветковых культур, непопулярность профессии пчеловода в странах Европы. Не стоит забывать, что более 90% сельскохозяйственных растений, которые являются основным источником сырья для пищевой промышленности, опыляют пчелы, поэтому от них в полном смысле слова зависит наше будущее.

Общее значение деятельности пчел для мировой экономики огромно, и составляет свыше 200 млрд. долларов, что является почти 1/10 частью всего рынка пищевых продуктов. Исчезновение пчел повлечет за собой сокращение объемов урожая основных культур на 90%. В последнее время количество пчел в странах Западной Европы уменьшилось на 10-30%, в Соединенных Штатах на 30%, и на 85% в странах Ближнего Востока. Что характерно, в Австралии, а так же странах Африки и Южной Америки особых потерь не замечено.

На сегодняшний день изучены далеко не все причины, способствующих стремительной тенденции к сокращению численности пчел. Ученые затрудняются ответить на вопрос, почему это явление приобрело более интенсивный характер к концу 90-х годов. Скорее всего, загадка кроется в комплексном воздействии целого ряда факторов. Совершенно очевидно, что вмешательство человека в природные процессы, которые оставались неизменными в течение многих тысяч лет, привело к изменениям глобального характера, о последствиях которых можно только догадываться.

Категорія: Цікаві новини | Переглядів: 718 | Додав: mayherav
» Теги

» Фотогалерея

» Ми в facebook

» Архів по місяцях

» Статистика
На пасеке: 1
Те кому лень регистрироваться: 1
Пчеловоды: 0

» Пасічники
AnastasiiaKrilova, igomak07

» Пошук


ПОРТАЛ БДЖІЛЬНИЦТВА© 2009-2012
Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона