Головна |  |  Субота, 27.04.2024, 01:19
» Меню ПОРТАЛУ

» Статті по розділах
Фильмы онлайн новости [25]
Свіжі статті новини
Филмы о Пчеловодстве [22]
Новые фильмы не о пчёлах [1]
Цікаві новини [62]
Для начинающих или желающих начать [12]
Для начинающих или желающих начать
Телесюжеты о пчелах [26]
Телесюжеты о пчелах
Оборудование [6]
Оборудование
Художественные фильмы с пчелами [4]
Художественные фильмы с пчелами
Документальное [9]
Документальное
Лекции [12]
Лекции
Пчеловодство РОССИЯ [5]
Пчеловодство РОССИЯ

» Вхід

» Опитування
Яку породу бджіл ви утримуєте?
Всього відповідей: 570

» .
Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона

» 2011 » Грудень » 17
Категория: Филмы о Пчеловодстве | Просмотров: 1499 | Добавил: mayherav | Дата: 17.12.2011




Пасіка ХІХ століття.
100 років тому було створене Подільське товариство бджолярів, яке стало впроваджувати серед подолян прогресивного методу утримання бджіл – рамкових вуликів


Країна наповнена медом і воском

З давнини Поділля звалося медоносним краєм. «Країна ця, – говорив італійський хроніст ХV – XVI ст. Алесандро Гваніні, – до того врожайна і багата усім, що може тільки рости на землі… Станеш на землю ногою, та часом витиснеш із неї струмок знаменитого подільського меду, бо бджоли, не маючи вже місця в лісах, роїлись в землі та на берегах рік, всюди, де було будь-яке придатне місце…» Польський історик-хроніст XV ст. Ян Длугош називав Поділля «землею обітованою, медом і молоком текучою». Французький дослідник й мандрівник Блез де Віженер у 1573 році писав про Поділля: «...Країна, наповнена медом і воском». Недарма Подільські Товтри названі були Медоборами. З давнини подоляни навчились «забирати» мед у диких бджіл, що роїлися у зе ... Читати далі »
Категория: Документальное | Просмотров: 1850 | Добавил: mayherav | Дата: 17.12.2011

Многим ученым-энтомологам уже давно покоя не давал вопрос, каким образом пчелам удается ориентироваться в пространстве.

Установлена причина хорошей навигации пчел в пространстве Глаза — фоторецепторы

Было известно, что в этом им помогает солнце, но оставалось непонятно, как именно это происходит. Ведь пчелы одинаково хорошо ориентируются как при солнечной, так и при облачной погоде.

Было обнаружено, что они используют изменение поляризации солнечного света, явление, подмеченное еще викингами. Только в отличие от этого древнего воинственного народа, пчелам не нужно использовать никакого вспомогательного оборудования, их глаза имеют специальные фоторецепторы, без труда определяющие степень поляризации солнечного луча, прошедшего через атмосферу.

Этот факт уд ... Читати далі »

Категория: Цікаві новини | Просмотров: 758 | Добавил: mayherav | Дата: 17.12.2011

В последнее время члены Организации Объединенных Наций всерьез обеспокоены ситуацией в связи с резким сокращением популяции пчел, как следствием воздействия всевозможных паразитов, а так же ухудшением экологической ситуации в целом. Они призывают сосредоточить действия по сохранению численности этих насекомых.

ООН обеспокоена вымиранием пчёл Количество пчел в странах Западной Европы уменьшилось на 10-30%, в Соединенных Штатах на 30%, и на 85% в странах Ближнего Востока

Между тем положение дел на сегодняшний день вызывает серьезные опасения. По итогам доклада ЮНЭП наибольшему деструктивному воздействию подверглись экономически развитые области, расположенные в северном полушарии. Экологами приведены основные десять факторов, которые приводят к вымиранию: загрязнение биосферы, пестициды, насекомые ... Читати далі »

Категория: Цікаві новини | Просмотров: 719 | Добавил: mayherav | Дата: 17.12.2011

Хотите знать, почему пчелиные матки живут дольше других пчел и чрезвычайно плодовиты? Все дело в правильном питании, а не в генетических отличиях.

Раскрыт секрет пчелиного молочка
Пчеломатки в 2 раза крупнее своих подданных и живут не пару месяцев, как соседи по улью, а несколько лет!

Пчелы-царицы питаются маточным молочком с пеленок и до глубокой старости. И один из компонентов этого диетического рациона, как раз и обеспечивает им долголетие, регулярный приплод и здоровый облик (пчеломатки в 2 раза крупнее своих подданных и живут не пару месяцев, как соседи по улью, а несколько лет!).

Маточным молочком медоносные пчелы-няньки кормят личинки пчел-рабочих и трутней до трехдневного возраста (это где-то до 3, 5 лет по человеческим меркам), а для пчелиных мато ... Читати далі »

Категория: Цікаві новини | Просмотров: 986 | Добавил: mayherav | Дата: 17.12.2011


Один із них мешкає у селі Підгородне Любомльського району. Тут його знають усі, адже наразі Олександр Савосюк обіймає посаду сільського голови. Бджільництвом же займається вісімнадцять років. А ідея «бджолиної бані» з’явилась у нього недавно.
   

На фото: Лікувальне ліжко

— Випадково побачив по телевізору передачу про такого пасічника, — розповідає Олександр Григорович. — Мене ця тема дуже зацікавила, тому почав вивчати її в Інтернеті. Дізнався, що недалеко — у селі Ворончин Рожищенського району — є чоловік, який має лежаки на вуликах. Я поїхав до нього, подивився — і вирішив зробити щось подібне у себе. Проте трохи вдосконалив. Бо лежаки в того бджоляра були з бортиками, тому людина на них могла лежати тільки на спині. Це не дуже зручно.
... Читати далі »
Категория: Цікаві новини | Просмотров: 2186 | Добавил: mayherav | Дата: 17.12.2011

» Теги

» Фотогалерея

» Ми в facebook

» Архів по місяцях

» Статистика
На пасеке: 1
Те кому лень регистрироваться: 1
Пчеловоды: 0

» Пошук


ПОРТАЛ БДЖІЛЬНИЦТВА© 2009-2012
Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона