Головна |  |  Неділя, 28.04.2024, 23:09
» Меню ПОРТАЛУ

» Статті по розділах
Фильмы онлайн новости [25]
Свіжі статті новини
Филмы о Пчеловодстве [22]
Новые фильмы не о пчёлах [1]
Цікаві новини [62]
Для начинающих или желающих начать [12]
Для начинающих или желающих начать
Телесюжеты о пчелах [26]
Телесюжеты о пчелах
Оборудование [6]
Оборудование
Художественные фильмы с пчелами [4]
Художественные фильмы с пчелами
Документальное [9]
Документальное
Лекции [12]
Лекции
Пчеловодство РОССИЯ [5]
Пчеловодство РОССИЯ

» Вхід

» Опитування
Яку породу бджіл ви утримуєте?
Всього відповідей: 570

» .
Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона

» Цікаві новини
« 1 2 3 4 5 6 7 »
Останнім часом все частіше можна почути термін «діастаза», «діастазне число» від покупців меду, а частіше, від продавців фальсифікованих медів. ... Читати далі »
Категория: Цікаві новини | Просмотров: 2795 | Добавил: mayherav | Дата: 28.01.2012


         Карпатские пчелы за относительно короткий период пристального изучения завоевали симпатию многих пчеловодов и стали массово использоваться на пасеках почти всех республик бывшего Советского Союза. Сейчас возникли таможенные проблемы поставки маток и пакетов пчел с Украины в другие государства, поэтому сократился данный вид экспорта. Однако пчеловоды, оценившие качества чистопородных карпатских пчел, преодолевают все преграды и продолжают приобретать пакеты и маток с пасек Закарпатья и из других западных областей Украины.

         Наряду с этим в последние 15 лет с выгодой начали разводить карпаток пчеловоды Венгрии, Чехии, Словакии и особенно Польши, где в основном распространены краинские пчелы. Более того, отселекти ... Читати далі »

Категория: Цікаві новини | Просмотров: 2993 | Добавил: mayherav | Дата: 28.01.2012

Бджільництво посідало важливе місце в господарстві населення України здавніх-давен. Це засвідчує широке використання меду і в календарній та родинній обрядовості українців, слов'ян загалом, а також виготовлених з нього напоїв. Доказом цього є і той факт, що майже впродовж усього Середньовіччя селяни сплачували данину медом і воском.

Книги є важливим фактором при вивчені бджільництва, а тому пропонуємо вашій увазі збірку  книг  що стануть вам корисними, силки прямі без реєстрації та смс качаємо та підвищуєм свою кваліфікацію приємного вам читання і гарних вам медів .(для того щоб більше мати книг користим буде зареєструватись на порталі)




... Читати далі »
Категория: Цікаві новини | Просмотров: 19832 | Добавил: mayherav | Дата: 17.01.2012

Житель Білокриниці Анатолій Щирба народився у родині бджолярів. Унікальне ремесло передали йому дід Єфрем та батько Дмитро. Згодом він сам завоював великий авторитет серед пасічників. 

DSC_0113- Анатолію Дмитровичу, розкажіть, будь ласка, про ваші перші шляхи у сімействі пасічників…

 

- Ще у 1937 році дід Єфрем Варфоломійович мав  10 вуликів із бджолосім’ями. У батька Дмитра Єфремовича перший вулик з’явився  в 1948 році і я вже з 6-річного віку ходив з ним на пасіку. Він виймав рамки, обтрушував їх, качав мед, а я старанно допомагав, чим міг.

... Читати далі »

Категория: Цікаві новини | Просмотров: 1038 | Добавил: mayherav | Дата: 15.01.2012


Вітаємо Вас з Різдвом Христовим та Новим 2012 роком!
 Хай почнеться міцним кроком
 До нових життя висот ...
 Прибутками на рахунку в банку
 Щоб вистачало і на бізнес, і на рекламку.
 Принесе в ділах він згоду
 Всьому нашому народу,
 В особистому житті – багато щастя
 Хай задумане – все вдасться.
 І продовжить на багато літ
 Запалене в душах світло
 Надії, любові й добра
 Що принесе в кожну оселю багато тепла!
Категория: Цікаві новини | Просмотров: 1573 | Добавил: mayherav | Дата: 01.01.2012



Ученые поняли, как именно из личинки пчелы развивается пчелиная матка. Они выявили все белки, участвующие в ее «короновании».

В улье медоносной пчелы королева (матка) развивается из той же личинки, что и рабочие пчелы. Но по строению тела и по физиологии она радикально от них отличается. Это полноценная самка, ее предназначение – откладывать яйца для пополнения пчелиной семьи. В то же время, рабочие пчелы – это недоразвитые самки, не способные к размножению.

королева (справа) вырастает на другом корме, чем рабочая пчела (слева)


Биологи знают, что пчелиная матка развивается только из той личинки, которую рабочие пчелы кормят особо питательным веществом под названием «королевское желе» (royal jelly). Но молекулярный путь, который приводит от особой диеты к «короне» до сих пор был ученым неизвестен. Этот путь распознали исследователи из Университета Аризоны, опубликовав свои результаты в журнале Journal of Experimental Biology.

Кое-что было известно из п ... Читати далі »
Категория: Цікаві новини | Просмотров: 912 | Добавил: mayherav | Дата: 25.12.2011

Многим ученым-энтомологам уже давно покоя не давал вопрос, каким образом пчелам удается ориентироваться в пространстве.

Установлена причина хорошей навигации пчел в пространстве Глаза — фоторецепторы

Было известно, что в этом им помогает солнце, но оставалось непонятно, как именно это происходит. Ведь пчелы одинаково хорошо ориентируются как при солнечной, так и при облачной погоде.

Было обнаружено, что они используют изменение поляризации солнечного света, явление, подмеченное еще викингами. Только в отличие от этого древнего воинственного народа, пчелам не нужно использовать никакого вспомогательного оборудования, их глаза имеют специальные фоторецепторы, без труда определяющие степень поляризации солнечного луча, прошедшего через атмосферу.

Этот факт уд ... Читати далі »

Категория: Цікаві новини | Просмотров: 758 | Добавил: mayherav | Дата: 17.12.2011

В последнее время члены Организации Объединенных Наций всерьез обеспокоены ситуацией в связи с резким сокращением популяции пчел, как следствием воздействия всевозможных паразитов, а так же ухудшением экологической ситуации в целом. Они призывают сосредоточить действия по сохранению численности этих насекомых.

ООН обеспокоена вымиранием пчёл Количество пчел в странах Западной Европы уменьшилось на 10-30%, в Соединенных Штатах на 30%, и на 85% в странах Ближнего Востока

Между тем положение дел на сегодняшний день вызывает серьезные опасения. По итогам доклада ЮНЭП наибольшему деструктивному воздействию подверглись экономически развитые области, расположенные в северном полушарии. Экологами приведены основные десять факторов, которые приводят к вымиранию: загрязнение биосферы, пестициды, насекомые ... Читати далі »

Категория: Цікаві новини | Просмотров: 719 | Добавил: mayherav | Дата: 17.12.2011

Хотите знать, почему пчелиные матки живут дольше других пчел и чрезвычайно плодовиты? Все дело в правильном питании, а не в генетических отличиях.

Раскрыт секрет пчелиного молочка
Пчеломатки в 2 раза крупнее своих подданных и живут не пару месяцев, как соседи по улью, а несколько лет!

Пчелы-царицы питаются маточным молочком с пеленок и до глубокой старости. И один из компонентов этого диетического рациона, как раз и обеспечивает им долголетие, регулярный приплод и здоровый облик (пчеломатки в 2 раза крупнее своих подданных и живут не пару месяцев, как соседи по улью, а несколько лет!).

Маточным молочком медоносные пчелы-няньки кормят личинки пчел-рабочих и трутней до трехдневного возраста (это где-то до 3, 5 лет по человеческим меркам), а для пчелиных мато ... Читати далі »

Категория: Цікаві новини | Просмотров: 986 | Добавил: mayherav | Дата: 17.12.2011

» Теги

» Фотогалерея

» Ми в facebook

» Архів по місяцях

» Статистика
На пасеке: 1
Те кому лень регистрироваться: 1
Пчеловоды: 0

» Пасічники
spxcekidd

» Пошук


ПОРТАЛ БДЖІЛЬНИЦТВА© 2009-2012
Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона